Интерактивный семинар по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Молодежь и выборы: пути повышения электоральной активности»

30 апреля 2010 года в г. Талгар в колледже университета имени Д.А. Кунаева проводился интерактивный семинар по избирательному праву и избирательному процессу на тему: «Молодежь и выборы: пути повышения электоральной активности». Мероприятие проводилось Казахстанской Ассоциацией международного права  при поддержке Центральной избирательной комиссии в рамках проекта, финансируемого Посольством Великобритании в Республике Казахстан и Программой развития ООН в Республике Казахстан.

На семинаре со словами приветствия к участникам интерактивного семинара выступили: Г.С. Сапаргалиев, д.ю.н., академик, директор Института государства и права КазНУ имени аль-Фараби, О.К. Копабаев, д.ю.н., профессор, Ректор университета им. Д.А. Кунаева, Чалабаев Б.А., представитель Центральной Избирательной Комиссии, Р. Асангазиев, представитель ПРООН в РК, президент Казахстанской Ассоциации международного права, заместитель директора Института государства и права КазНУ имени аль-Фараби, к.ю.н., доцент  и многие другие.

В семинаре участвовали четыре команды, которые представляли колледжи г.Алматы и Алматийнской области, в частности колледж университета «Кайнар», колледж право и экономики КазГЮУ, колледж университета им. Д. Кунаева, колледж КазНУ им. аль-Фараби.

Интерактивный семинар выглядел следующим образом:

Студенткой 2 курса юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, лидером интерактивного семинара по избирательному праву 2009 г. Хаммидулиной Екатериной была прочитана вводная лекция о выборном законодательстве Республики Казахстан.

Цель лекции: настроить участников на семинар, «освежить» их знания по избирательному праву, дать им понять по каким вопросам будут конкурсы и состязания.

КОНКУРСНАЯ ЧАСТЬ состояла из четырех состязаний:

1 – конкурс: «конкурс – опрос»

Был проведен небольшой опрос по избирательному праву РК для определения уровня подготовленности каждой команды. На общем столе лежали конверты с конкретными вопросами по избирательному праву. В каждом конверте по 10 вопросов. Представители каждой из команд выбрали по конверту и передали модератору, который, раскрыв его, вслух читала вопрос. На обдумывание каждого вопроса было дано 30 секунд. Отвечала вся команда.

2 – конкурс: «зашифрованное слово»

Модератор читала вопрос-определение одного слова по теме избирательного права. Команда обдумывала ответ 1-2 минуты, после чего представители каждой из команд маркером на ватмане писали свой ответ. В конце обсуждения каждого вопроса модератор озвучивала правильный ответ.

3 – конкурс: «дебатный турнир по проблемным вопросам избирательного права»

Участники семинара по жеребью выбрали по проблемному вопросу современного избирательного процесса, разделились по две команды и обсудили данный вопрос в форме «за» одна команда и «против» другая команда.  Вопрос для первой пары команд: 7% избирательный порог. Вопрос для второй пары команд: участие в выборах должно быть добровольным или обязательным

После ответа команд на вопросы жюри выставляла оценки за проведенный конкурс.

После трех конкурсов Казахстанской Ассоциацией международного права был организован обед для гостей и участников интерактивного семинара.

После обеда КОНКУРСНАЯ ЧАСТЬ состояла из одного состязания:

4 — конкурс «вопрос — ответ» В четвертом конкурсе участвовали две команды, набравшие по решению жюри, наибольшее количество баллов, а именно команды: колледж КазНУ им. аль-Фараби и колледж университета им. Д. Кунаева.

Каждой команде по очереди задавались по 10 вопросов. На которые они должны ответить правильно, коротко и быстро. Данный конкурс проводиться на время. В данном конкурсе команда колледжа КазНУ им. аль-Фараби была лучше.

По итогам интерактивного семинара колледж КазНУ им. аль-Фараби:

  1. Алмуханов Амир
  2. Каримова Ксения
  3. Мырхалыкова Акерке
  4. Тажимбет Доминик
  5. Юткина Юлия

была признана победителем среди команд из колледжа «Кайнар», колледжа университета им. Д.А. Кунаева, колледжа право и экономики КазГЮУ. Победители были награждены памятными сертификатами и флеш-накопителями.

Лидером интерактивного семинара стал студент колледжа «Кайнар» Демеубаев Тимур, который на протяжении всего семинара выделялся эрудированностью, находчивостью. Он стал обладателем именного сертификата и цифрового фотоаппарата.

Приз зрительских симпатии (соковыжималка) большинством голосов участников семинара был вручен Тажимбет Доминик, студенту колледжа КазНУ им. аль-Фараби.

Участники интерактивного семинара «Молодежь и выборы: пути повышения электоральной активности», г. Талгар, колледж университета имени Д. Кунаева, 30 апреля 2010г.